Материалы 2021 г.

Младшая возрастная категория

Чары гонят гончары  Кутепова Арина, ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска м.р. Нефтегорский Самарской области, 7 лет  Рук.: Щербатова Е.Г.

Азбука юного борского краеведа  Владимирова Кира, ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское Самарской области, 7 лет  Рук.: Широглазова С.Д.

ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска. История развития и её традиции  Попов Артём, ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска, 8 лет  Рук.: Кривошеева Е.В.

Высыхание реки Съезжая Нефтегорского района  Борисова Софья, ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска, 8 лет  Рук.: Седина Н.В.

«Старая школа» какой вы ее не помните. История уникальных документов из домашнего архива учителя прошлого столетия  Зюлина София, МБОУ Лицей «Созвездие» №131 г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Кветкина Р.Н.

Роль Куйбышевской епархии в Великой Отечественной войне  Макаров Иван, СП ЦВР «Успех» ГБОУ СОШ № 14 г. Жигулёвск, 9 лет  Рук.: Алмин К.И.

Духовное краеведение родной глубинки – города Жигулёвска и Ставропольского района Самарской области Сурков Артём, СП ЦВР «Успех» ГБОУ СОШ № 14 г. Жигулёвск, 9 лет  Рук.: Алмин К.И.

История Самары в наименованиях улиц, площадей и скверов  Кузнецов Андрей, МБОУ Школа №167 г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Подъячева И.В.

История происхождения названия села Большая Чесноковка  Яковлев Владислав, ГБОУ СОШ с. Елшанка м.р. Сергиевский Самарской области, 10 лет  Рук.: Бубнова Л.Б.

Зелёное богатство Самарской области  Петров Евгений, МБОУ Школа № 175 г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Костюшко С.В.

Средняя возрастная категория

Может ли одна семья повлиять на экологию родного края?  Скворцова Злата, МБОУ Школа № 175 г.о. Самара, 11 лет  Рук.: Липаева А.П.

Самарский колокололитейный завод  Пряхина Дарья, МБУ ДО ДШИ №3 «Младость», 12 лет  Рук.: Максименко Г.Н.

Адвокат Евсевий Маркович Городисский  Колесников Егор, МОАУ «СОШ №34» г. Оренбург, 12 лет  Рук.: Чеснакова Е.А.

«Женская школа №63 (из истории школы)»  Евсеева Анастасия, МБОУ Школа № 63 г.о. Самара, 12 лет  Рук.: Мишина О.В.

Женщина – стахановка  Кириллова Анастасия, МБОУ Школы №155 г.о. Самара, 12 лет  Рук.: Ефремова О.А.

Солдат Победы!  Петрачук София, ГБОУ СОШ с. Каменный Брод Челно-Вершинского района Самарской области, 12 лет  Рук.: Етриванова Е.В.

Герои живы, пока мы помним о них…  Крюкова Анастасия, МБОУ Школа № 63 г.о. Самара, 12 лет Рук.: Мишина О.В.

Колумбы эфира  Дударев Денис, МБОУ Школа № 63 г.о. Самара, 14 лет  Рук.: Мишина О.В.

Красная гимназия Н.А. Хардиной в Самаре  Кипран Полина, Разетдинова Алина, МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара, 15 лет, 14 лет  Рук.: Прохоренко А.А.

Старшая возрастная категория

Истоки нашей памяти  Шустиков Матвей, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Кассина Т.П.

«Исследование   истории создания архитектурного ансамбля XIX века в селе Рождествено Волжского района Самарской области» (разработка экскурсионного маршрута с путеводителем по материалам исследовательской экспедиции НТО «Традиция» в 2020 году)  Рыбушкина Варвара, МБУ ДО ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Башкардина И.Ф.

Завод «Коммунар» Николаева Анастасия, ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава, 16 лет  Рук.: Нурмашева М.Х.

Донорство крови в Самарской области  Ягафарова Анастасия, МБОУ Школа №106 г.о. Самара, 16 лет  Рук.: Болотина С.Ю.

История Шенталинского детского дома №7  Климова Арина, ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала, 17 лет  Рук.: Лапазина Е.С.

История семьи Рудаковых – Якимовых в истории Великой Отечественной войны и истории п.г.т. Петра – Дубрава  Рудакова Елизавета, ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава Волжского района Самарской области, 17 лет  Рук.: Зыкова Г.В.

Мы будем помнить ваши имена (проблема сохранения памяти о людях, чьи имена указаны на памятнике в п. Гаврилова поляна)  Ильина Дарья, ГБОУ СОШ № 6 г. Жигулевска Самарской области, 17 лет  Рук.: Омшина Е.В.

 

Материалы 2020 г.

Археологический комплекс – гора Маяк   Лысов Илья, ГБОУ СОШ с. Каменный Брод Челно-Вершинского района Самарской области, 14 лет  Рук.: Етриванова Е.В.

Великие люди моей малой родины   Попова Варвара, Панков Артемий, ГБОУ СОШ № 4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель, 9 лет  Рук.: Баландина М.Н.

Вклад Александра Александровича Микулина в модернизации самолетов ИЛ-2   Мутовкина Юлия, МБОУ Школа № 166 г.о. Самара, 12 лет  Рук.: Филипенко С.В.

Военная страница в истории моей семьи   Попов Николай, ГБОУ СОШ пос. Чёрновский Самарской области, 9 лет  Рук.: Ростова Г.С.

Древнейший род Самариных и их усадьба – Золотой фонд Самарской губернии   Непомнящий Михаил, Сабиров Дамир, МБОУ Школа «Кадет» №95 г.о. Самара, 9 лет, 10 лет  Рук.: Гаврилкова Т.В., Князева Н.А.

Жигулевский известковый завод   Калиниченко Анна, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 14 лет  Рук.: Сложеникина Е.Ф.

«Идёт трамвай по городу»   Полещук Всеволод, Полещук Глеб, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Костюшко С.В.

Исследование позднемеловых губок Самарской области   Ермолаева Екатерина, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Костюшко С.В.

Исторические объекты Хлебной площади (буклет для туристов и для жителей города)   Бозриков Артем, МБОУ Школа №124 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Попыкина В.Н.

История села Зубовка (1746-1910 гг.)   Асанкина Кристина, ГБОУ СОШ пос. Красный Строитель м.р. Челно-Вершинский Самарской области, 13 лет  Рук.: Коноплева И.Н.

Моделирование экскурсионного маршрута по туристическим местам Богатовского района Самарской области   Кузьмина Ирина, МБОУ Школа №124 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Горчицина В.С.

Мои прадеды – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 года   Козлова Альбина, ГБОУ СОШ с. Камышла Самарской области, 15 лет  Рук.: Козлова Т.И.

От Курска до Берлина   Гомозова Варвара, СП ДШИ ГБОУ СОШ с. Домашка м.р. Кинельский Самарской области, 14 лет  Рук.: Овчинникова О.Н.

По следам громких любовных историй (маршрут экскурсии выходного дня)   Верещагина Алёна, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Сложеникина Е.Ф.

Родники моей Родины   Абанькова Яна, ГБОУ СОШ с. Девлезеркино м.р. Челно-Вершинский, 15 лет  Рук.: Прохоров Ю.В.

Самара изначальная   Самошина Елизавета, МБОУ Школа№ 175 г.о. Самара, 16 лет  Рук.: Сложеникина Е.Ф.

Самарские адреса жизни Н.Г. Гарина-Михайловского. Роль самарских впечатлений в его мировоззрении и творчестве (новые страницы биографии писателя)   Петрова Светлана, ГБОУ СОШ с. Алакаевка м.р. Кинельский Самарской области, 16 лет   Рук.: Селиванова Л.М.

Самарский журналист Евгений Валле-де-Барр   Бадамшина Алися, МБОУ Школа №155 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Ефремова О.А.

Социально-образовательный проект «Виртуальная экскурсия по старинным храмам Самары «Они пережили войну»   Угланов Семён, МБУ ДО «ЦВР «Поиск» г.о. Самара, 11 лет  Рук.: Башкирова В.Ю.

Сплав по реке Сок   Петров Евгений, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Костюшко С.В.

Страницы истории семьи Цыгановых – Стюклиных   Цыганова Алла, ГБОУ СОШ  п.г.т. Петра Дубрава Самарской области, 14 лет  Рук.: Зыкова Г.В.

Тимонов В.Е. – основоположник оригинального метода коренного улучшения судоходных условий реки Волга путем углубления дна   Балух Людмила, Отводникова Софья, МБУ «Школа №61» г.о. Тольятти, 17 лет   Рук.: Балух В.П.

Улицы моего района, названные в честь Героев Великой Отечественной Войны   Сальникова Полина, МБОУ Лицей «Созвездие» №131 г.о. Самара, 7 лет  Рук.: Кветкина Р.Н.

«Ушла война, осталась память…»   Шелашникова Виктория, Филиал ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский м.р. Волжский Самарской области «Центр внешкольной работы», 15 лет  Рук.: Иванова О.А.

 Фронтовой путь шофера, нашего земляка – А.Р. Железникова: историко-документальный анализ   Дунин Роман, МБОУ Школа №124 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Гундорова Е.Ю.

 Материалы 2012-2019 гг.

 

Вклад П.И. Рычкова в развитие Оренбуржья: взгляд из XXI века  Кудрявцева Юлия, МОАУ «Лицей №7» г. Оренбурга, 15 лет  Рук.: Колбасина Т.Н.

 

Азбука моего поселка. Путеводитель по поселку Красная Глинка   Гаврилова Ксения, МБОУ СОШ №118 г.о. Самара, 12 лет (Рук.: Пичугина В.А.)

 

Александровский мост в истории Куйбышевской железной дороги  Покацкий Андрей, МБОУ Школа «Кадет» № 95 г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Дементьева Т.А.

 

Безенчук накануне страшного испытания  Ефимова Дарья, СП ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук м.р. Безенчукский Самарской области ЦДТ «Камертон», 17 лет (Рук.: Сомова Ю.В.)

 

Белые пятна истории. Сызранский  уездный концентрационный лагерь принудительных работ (1920-1922)  Гундоров Александр, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования» г. Сызрани СП «Дворец творчества детей и молодежи», 15 лет (Рук.: Косицына А.П.)

 

Благотворительная деятельность православных религиозных организаций в годы Первой мировой войны в Сызрани и Сызранском уезде (1914 – 1918 гг.) Гундоров Александр, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования»г. Сызрани СП «Дворец творчества детей и молодежи», 16 лет (Рук.: Косицына А.П.)

 

Боевая техника СПЗ времён Великой отечественной войны Кудряков  Максим, МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис» г.о  Самара,13 лет (Рук.: Кузяева Л.М.)

 

Боевой и трудовой путь моего прадеда – Ершова Фёдора Михайловича  Елизарова Юлия, Филиал ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский м.р. Волжский Самарской области «Центр внешкольной работы», 13 лет  Рук.: Балакина Т.И.

 

Болгарский город в центре Самары (маршрут экскурсии выходного дня)  Носова Анастасия, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Сложеникина Е.Ф.

 

Видеоэнциклопедия «ГМК-62 – история и современность»  Загуменнова Алина, МБУ ДО ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 17 лет  Рук.: Романова Т.И.

 

Виртуальный музей Владимира Высоцкого в Самаре Загуменнова Алина, МБОУ ДОД ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 15 лет (Рук.: Романова Т.И.)

 

Виртуальный музей Григория Галочкина в Самаре  Геязетдинова Алина, МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 14 лет  Рук.: Романова Т.И.

 

Вклад К.К.Грота в становление женского образования в Самаре Комлева Яна, Степанцева Злата, МБОУ – кадетская школа №95 г.о. Самара, 9 лет, 10 лет (Рук.: Гаврилкова Т.В., Князева Н.А.)

 

Вклад моих земляков — женщин в победу нашего народа в Великой Отечественной Войне  Михайлова Юлия, ГБОУ СОШ №1 «Образователь­ный центр» ж.-д.ст. Шентала м.р. Шенталинский Самарской области (СП Центр дополнительного образования для детей и взрослых), 16 лет  Рук.: Лукьяно­ва Г.В.

 

Владимир Высоцкий в Самаре   Загуменова Алина, МБОУ ДОД ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 14 лет (Рук.: Романова Т.И.)

 

Влияние политического строя на православные храмы в Самаре   Ефимов Владимир, МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара,16 лет Рук.: Ермалович Е.В.

 

Военные реликвии – фронтовые письма  Ермохина Карина, объединение «Историческое краеведение» филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский м.р. Волжский Самарской обл. «Центр внешкольной работы», 12 лет  Рук.: Иванова О.А.

 

Возведение святой обители в поселке Прибрежный Акимов Владислав, МБОУ СОШ №146г.о. Самара, 15 лет (Рук.: Гриценко Т.А.)

 

Волга: история имени и образ в творчестве Самарских писателей Кеваева Ульяна, МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара, 13 лет (Рук.: Кузяева Л.М.)

 

Газетная пресса в период Октябрьской революции 1917 года  Головинов Вадим, ГБОУ СОШ № 30 г.о. Сызрань, 15 лет  Рук.: Ямолова С.П.

 

Где живет Потавка бусь?  Плешаков Захар, МБОУ Школа №53 г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Евграфова М.Е.

 

География карста в Самарской области и городе Самара  Сульдина Анастасия, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Сложеникина Е.Ф.

 

Герой в голубом берете  Самойлова Анастасия, МБОУ ДОД ЦВР «Общение поколений» г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Резинкина Г.В.

 

Герой войны – какой он?  Зацепина Валерия, ГБОУ СОШ №2 г. Нефтегорска Самарской области, 16 лет  Рук.: Суворова Г.А.

 

Города — побратимы Самары  Ахметова Алсу, МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Ермалович Е.В.

 

Дёготь в Самарской области Манасян Каринэ, МБОУ ДОД г.о. Самара «ДШИ №21», 11 лет (Рук.: Надеждина М.В.)

 

Декабристы в Самарском крае Федоров Александр, МБОУ СОШ №29 г.о. Самара, 14 лет (Рук.: Еременко Е.В.)

 

Дети войны   Емельянова Дарья, СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр м.р. Красноярский Самарской обл., 10 лет (Рук.: Холодова Л.И.)

 

Деятельность ГМК-62  Загуменова Алина, МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 16 лет  Рук.: Романова Т.И.

 

Духовный подвиг Александра Тропицына  Немова Полина, ГБОУ СОШ с. Марьевка м.р. Пестравский Самарской области, 17 лет   Рук.: Цапаева Т.В.

 

Железная дорога – сердце города Кинель   Панина Екатерина, ГБОУ СОШ № 5 ОЦ «Лидер» г.о. Кинель Самарской обл., 12 лет  Рук.: Бородачева Н.В.

 

Жигулевские легенды Седых Виктория, МБОУ ДОД ЦДОД «Искра» г.о. Самара, 11 лет  (Рук.: Свергунова Н.Б.)

 

Замри во времени, застынь седая вечность…  Чугунов Артем, ГБОУ ООШ с. Старое Суркино м.р. Шенталинский Самарской области, 12 лет  Рук.: Гвардейцева С.Н.

 

Знакомьтесь, улица Предтеченская…  Камаева Алсу, МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о.Самара, 13 лет  Рук.: Прохоренко А.А.

 

Из истории посёлка Чёрновский  Шелашников Олег, ГБОУ СОШ пос. Чёрновский им. В.Д. Лёвина м.р. Волжский Самарской области, 15 лет  Рук.: Иванова О.А.

 

Из истории школы посёлка Чёрновский  Першина Екатерина, ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский м.р. Волжский Самарской области «Центр внешкольной работы», 11 лет  Рук.: Иванова О.А.

 

Изучение достопримечательностей города Самара и разработка маршрута экскурсии  Пономарев Влад, МБОУ ДОД ЦДТ «Мастер плюс» г.о.Самара, 11 лет (Рук.: Пономарёва А.А.)

 

Изучение истории и возникновения и развития системы детских садов в Самаре  Борисова Александра, МБОУ «Школа  №132 им. Героя Советского Союза Губанова Г.П.» г.о. Самара, 16 лет  Рук.: Авдейчева М.Е.

 

Изучение истории и достопримечательностей улицы проспект Юных Пионеров в городе Самара Бунчук Андрей, МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара, 7 лет  Рук.: Горчицина В.С.

 

Изучение истории Самары для повышения интереса младших школьников к основанию родного края  Буланов Максим, МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара, 9 лет   Рук.: Пикалова Е.А.

 

Исследование проблемы инвазии клена ясенелистного на территории с. Челно-Вершины  Мурзяков Егор, ГБОУ СОШ (ОЦ им. В.Н. Татищева) с. Челно-Вершины Самарской области, 12 лет  Рук.: Манакина Г.Н.

 

Историко-краеведческий анализ Самарской набережной (1852 – 2018 гг.)  Антонова Екатерина, МБОУ гимназия «Перспектива», 10 лет  Рук.: Власова Н.Д.

 

Исторические объекты маршрута «Студеный овраг – Березовая роща»  Сенников Матвей, МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара, 11 лет  Рук.: Заборская Н.Ф.

 

Исторические очерки о самарском пассажирском транспорте Сафина Арина, МБОУ «Гимназия № 133 им. Героя Социалистического Труда М.Б. Оводенко» г.о. Самара, 7 лет  Рук.: Денщикова Н.С.

 

Исторический очерк о селе Парфеновка Кинельского района  Асламова Ксения, Рыбаков Андрей, СП ДШИ ГБОУ СОШ с. Домашка м.р. Кинельский Самарской обл., 14 лет, 15 лет  Рук.: Овчинникова О.Н.

 

История кадетского образования в Самаре Непомнящий Михаил, Сабиров Дамир, МБОУ Школа «Кадет» № 95 г.о. Самара, 7 лет, 8 лет Рук.: Гаврилкова Т.В., Князева Н.А.

 

История моего родного края  Дудоров Никита, ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск Самарской области,  16 лет   Рук.: Дудоров С.В.

 

История моей деревни  Назарова Анастасия, Арсентьевский филиал ГБОУ СОШ им. Героя Советского Союза И.И. Буцыкова с. Волчанка м.р. Красноармейский Самарской области, 13 лет  Рук.: Назарова В.В.

 

История моей семьи в истории моей страны  Шелашников Олег, филиал ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский  м.р. Волжский  Самарской области, 16 лет  Рук.: Иванова О.А.

 

История моей семьи в истории посёлка Мехзавод  Майлян Мария, МБОУ гимназия «Перспектива» г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Видинеева Д.С.

 

История одной улицы моего города    Бровяков Петр, МБОУ – кадетская школа № 95 г.о. Самара, 7 лет (Рук.: Гаврилкова Т.В.)

 

История пионерской летописи нашего края  Красильникова Валерия, СП ЦДО ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д.ст. Шентала Самарской области, 14 лет  Рук.: Лукьянова Г.В.

 

История села и школы  Козлова Алёна, СП ДШИ ГБОУ СОШ с. Домашка м.р. Кинельский Самарской области, 16 лет  Рук.: Груздева Т.Н.

 

История села Камышла Мингатинова Аделя, , ГБОУ СОШ с. Камышла м.р. Камышлинский Самарской области, 14 лет  Рук.: Козлова Т.И.

 

История семьи в истории улицы  Дыныгин Кирилл, Мунтян Сергей, МБОУ – кадетская школа №95 г.о. Самара, 12 лет (Рук.: Сергеева Е.В.)

 

История совхоза «Красный Строитель» (1930-1945 гг.)  Авдеева Лола, ГБОУ СОШ пос. Красный Строитель Самарской области, 17 лет  Рук.: Коноплева И.Н.

 

История создания и роль крепостей Среднего Поволжья (на примере Самарского и Сызранского кремлей)  Ульянов Александр, МБОУ ДОД ЦВР «Поиск» г.о. Самара, 10 лет  (Рук.: Башкардина И.Ф.)

 

История становления и развития Думы городского округа Самара  Тришкина Марина, МБОУ «Школа  №132 им. Героя Советского Союза Губанова Г.П.» г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Шугаева И.М.

 

История танка «Мать Родина»    Мамедова Ариза, Силина Настя, Филиал ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский м.р. Волжский Самарской обл. «Центр внешкольной работы», 11 лет (Рук.: Ворошилова Г.Н.)

 

История улицы Стара-Загора  Уколова Ангелина, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Костюшко С.В.

 

История улицы, на которой я живу  Железнова Елизавета, МБОУ ДО  ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара, 11 лет Рук.: Прохоренко А.А.

 

Как всё начиналось… История возникновения аэропорта Курумоч и посёлка Берёза Потапова  Полина, МБОУ «Школа №164» г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Емельянова М.Ю.

 

Как Постников Самару прославил кумысом  Антошкин Матвей, МБОУ Школа №72 г.о. Самара, 8 лет Рук.: Савельева Е.В.

 

Каменные цветы Жигулей Сукманова Екатерина, Камбур Марина, МБОУ ДОД ДШИ №2 г.о. Жигулевск, 15 лет (Рук.: Наумова Т.А.)

 

Ковшов М.Ф.: жизнь и деятельность ветерана КбшЖД  Челнокова Дарья, МБОУ Школа №12 г.о. Самара, 11 лет   Рук.: Целёра О.С.

 

Когда закончилась война…  Смирнов Дмитрий, СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр м.р. Красноярский Самарской обл., 16 лет (Рук.: Холодова Л.И.)

 

Красноярская крепость (схематично восстановленный облик крепости XVIII века на примере изготовленного макета)  Омельчук Андрей, Абрамова Ульяна, МБОУ Школа № 46 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Матвеева С.А.

 

Лев Николаевич Толстой в Поволжье  Морев Илья, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Липаева А.П.

 

Легендарная семья Володичкиных  Сединкин Игорь, ГБОУ СОШ №4  п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области,  10 лет  Рук.: Баландина М.Н.

 

Легендарный рейд 21 отдельной танковой бригады   Болдырев Иван, ЦДТ «Радуга» СП ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска м.р. Нефтегорский Самарской обл., 15 лет (Рук.: Ефимова Л.В.)

 

Летчики-земляки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Емельянова Дарья, СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр м.р. Красноярский Самарской обл., 11 лет  (Рук.: Холодова Л.И.)

 

Летчик-космонавт Михаил Корниенко: «Год на орбите»  Хабаров Сергей, МБОУ Школа № 47 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Дорина Е.В.

 

Летят журавли (подвигу семьи Володичкиных посвящается…)   Алиева Анна, Кормишина Ксения, МБОУ Школа «Кадет» № 95 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Горяйнова М.В., Старкина Т.В

 

Либерализм в Самаре в XIX веке  Шведова Ангелина, МБОУ Школа №108 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Дмитриченко Т.А.

 

Лысая гора – место встречи с интересным   Фомина Ангелина, МБОУ ДОД ДШИ №15 г.о. Самара, 10 лет (Рук.: Куприянова Л.В.)

 

Любимому Куйбышевскому району — 70  лет  Познышева Ольга, Смильская Валерия, Шкваркова Юлия, МБОУ ДОД ЦВР «Общение поколений» г.о. Самара, 14 лет (Рук.: Резинкина Г.В.)

 

Малый уголок великой Родины. Озеро Лебяжье Карпова Екатерина, МБОУ СОШ №67 г.о. Самара, 7 лет (Рук.: Проскурина Е.А.)

 

Место, где я живу: вчера, сегодня, завтра  Лизурчик Елизавета, МБУ ДО ЦВР «Поиск» г.о. Самара, П/К «Орленок», 8 лет Рук.: Кожевникова Н.А.

 

Михаил Дмитриевич Челышев – «знаковая» фигура Самары начала ХХ-ого века  Редникина Галина, МБУ ДО «ДШИ № 8 Радуга» г.о Самара, 14 лет  Рук.: Ермалович Е.В.

 

Моделирование экскурсионного маршрута по Самарской области «Путь к Восьмому чуду Света»   Роганов Артем, МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара, 11 лет  Рук.: Горчицина В.С.

 

Мой легендарный прадед Чумакова Юлия, ГБОУ СОШ пос. Чёрновский им. В.Д. Лёвина м.р. Волжский Самарской области, 13 лет  Рук.: Балакина Т.И.

 

Моя новая школа – мой новый дом Бегларян Сусанна, Устимова Кристина, МБОУ ДОД ЦВР «Общение поколений» г.о. Самара, 16 лет (Рук.: Резинкина Г.В.)

 

Моя семья в ХХ веке. Эко традиция от предков  Кузнецов Никита, МБОУ Школа №13 г.о.Самара, 10 лет  Рук.: Захарова Н.М.

 

Мы живём в посёлке Водники  Волкова Кристина, Морева Арина, МБОУ Школа №21 г.о. Самара, 13 лет  Рук.: Григорова Т.Ш.

 

Наш земляк – Полный Георгиевский кавалер  Прокофьева София, ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Сергиевск м.р. Сергиевский Самарской области, 14 лет  Рук.: Ибрагимова М.А.

 

Некрополь Иверского монастыря  Кузнецова Екатерина, «Гимназия № 133 им. Героя Социалистического Труда М.Б.Оводенко» г.о. Самара, 12 лет  Рук.: Обухова Т.Н.

 

Никто не забыт — ничто не забыто Архипов Сергей, Архипов Дмитрий, МБОУ – кадетская школа №95 г.о. Самара, 8 лет, 10 лет (Рук.: Князева Н.А.)

 

Никто не создан для войны…   Серов Юрий, МБОУ – кадетская школа № 95 г.о. Самара, 9 лет (Рук.: Князева Н.А.)

 

Образование в Ставропольском уезде в 1884 и 1918-1920 гг. Романадзе Екатерина, СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр м.р. Красноярский Самарской обл., 16 лет (Рук.: Холодова Л.И.)

 

Озарённые светом золотой звезды     Курганов Егор, Федоров Даниил, Родионов Максим, Миннигалиева Виктория, МБОУ – кадетская школа № 95 г.о. Самара, 9 лет (Рук.: Князева Н.А., Гаврилкова Т.В.)

 

Октябрьская революция и установление Советской власти в Сызранском уезде Симбирской губернии в конце 1917 года  Горячев Андрей, ГБОУ СОШ № 30 г.о. Сызрань, 15 лет   Рук.: Ямолова С.П.

 

Основные формы и направления благотворительной деятельности в Сызрани в ХIХ – начале ХХ века  Землякова Ксения, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования» г. Сызрани СП «Дворец творчества детей и молодежи», 16 лет (Рук.: Косицына А.П.)

 

 Особенности изображения Самары и Самарского края на почтовых марках   Борисов Дмитрий, МБОУ Школа № 77 г.о. Самара, 7 лет  Рук.: Ременец Е.А.

 

Особенности истории становления Куйбышевской железной дороги  Саенко Светлана, МБОУ Школа № 166 г.о.Самара, 16 лет  Рук.: Филипенко С.В.

 

Островки памяти о Великой Отечественной войне в Самаре  Кавтаськина Софья, МБОУ «Школа № 47» г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Дорина Е.В.

 

Отважный сын России. О Денисе Васильевиче Давыдове Костин Илья, МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара, 14 лет (Рук.: Кузяева Л.М.)

 

Откуда по­шло назва­ние «Жи­гулевские горы»    Чичайкина Элина, МБОУ ДОД ЦДТ «Мастер плюс» г.о. Самара, 11 лет (Рук.: Дубкова Н.С.)

 

Отражение образов исторических эпох в новых памятниках Самары (создание маршрута виртуальной экскурсии)  Кудакова Алиса, МБУ ДО ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Башкардина И.Ф.

 

Памятник «Чёрным Гусарам» в Самаре  Полещук Всеволод, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Костюшко С.В.

 

Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Прошлое, настоящее, будущее  Сухотерина Полина, Баширова Альбина, МБУ ДО «ДШИ №15» г.о. Самара, 11 лет, 10 лет  Рук.: Сомова А.В.

 

Пассажирский поезд «Жигули» – гордость города Самары  Покацкий Андрей, МБОУ Школа «Кадет» № 95 г.о. Самара, 9 лет  Рук.: Дементьева Т.А.

 

Пещеры на карте Самарской области  Демяшева Маргарита, МБОУ Школа №166 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Филипенко С.В.

 

По святым местам Самарского края  Болесова Анастасия, НФ «ДЕОЦ» г.о. Самара, 11 лет  Рук.: Коновалова Н.М

 

Позывной «Золотой». Жизненный путь и духовный подвиг Евгения Золотухина  Горяйнова Анна, МБОУ Школа «Кадет» № 95 г.о. Самара, 16 лет  Рук.: Горяйнова М.В.

 

Посёлок, которого нет  Гомозова Варвара, СП ДШИ ГБОУ СОШ с. Домашка м.р. Кинельский Самарской области, 12 лет  Рук.: Овчинникова О.Н.

 

Православное краеведение и экскурсионное паломничество как   способ духовного  просвещения  Коновалова Агнесса, Качалина Анастасия, ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска м.р. Нефтегорский Самарской области, 10 лет, 9 лет  Рук.: Щербатова Е.Г.

 

Приволжский микрорайон: прошлое, настоящее, будущее  Заводчикова Валерия, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Сложеникина Е.Ф.

 

Природные и исторические особенности Коптева оврага  Сенников Матвей, МБУ ДО ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Заборская Н.Ф.

 

Проблема датировки реального возраста города-крепости Самара  Красновский Егор, ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск Самарской области, 14 лет  Рук.: Ширшов А.А.

 

Прогулка по Самаре: новые памятники на старых улицах  Емельянова Анна, МБУ ДО г. о. Самара «ДХШ № 2», 11 лет  Рук.: Макаренков В.Н.

 

Прошлое и настоящее улицы Спортивной города Самара (разработка маршрута экскурсии)  Абрамова Ульяна, МБОУ «Школа № 46» г.о. Самара, 8 лет Рук.: Матвеева С.А.

 

Пусть никто и ничто в той войне земляками не будет забыто  Никифоров Андрей, МБОУ – кадетская школа №95 г.о. Самара, 9 лет Рук.: Гаврилкова Т.В.

 

Пятьдесят лет Центру дополнительного образования для детей в Шентале  Красильникова Валерия, СП ЦДО ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д. ст. «Шентала» м.р. Шенталинский Самарской области, 13 лет  Рук.: Лукьянова Г.В.

 

Развитие земского начального школьного и профессионального образования в Николаевском уезде Самарской губернии   Митрофанова Александра, МБОУ «Школа №103» г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Щербакова Н.В.

 

Развитие медицины и медицинского образования в Самарской губернии  Данилкина Екатерина, МБОУ «Школа  № 132 им. Героя Советского Союза Губанова Г.П.» г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Гомонова С.А.

 

Растительный символ Самарской области Покацкий Андрей, Рябова Мария, МБОУ – кадетская школа №95 г.о. Самара, 7 лет, 9 лет (Рук.: Дементьева Т.А., Карелова С.А.)

 

Реки Самарской области Евсюков Кирилл, МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара, 11 лет (Рук.: Козлова Т.П.)

 

Родное моё село – Новосемейкино Клюкина Виолетта, МБОУ Школа №13 г.о. Самара, 10 лет Рук.: Захарова Н.М.

 

Родословная моей семьи  Козлов Артемий, ГБОУ СОШ с. Камышла м.р. Камышлинский Самарской обл., 14 лет  Рук.: Козлова Т.И.

 

Роль ветеранов Великой Отечественной Войны – педагогов Домашкинской средней школы в воспитании подрастающего поколения  Шафеева Лилия, СП ДШИ ГБОУ СОШ с. Домашка м.р. Кинельский Самарской области, 14 лет  Рук.: Груздева Т.Н.

 

Роль дружбы народов России и Болгарии в истории моего города  Тямаев Дамир, МБУ ДО «ДШИ №15» г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Сомова А.В.

 

Роль Куйбышева как запасной столицы нашей Родины  Нечаев Данила, МБОУ Школа № 77 г.о. Самара, 7 лет  Рук.: Ременец Е.А.

 

Роль личности Альфреда Филипповича фон Вакано в общественной жизни г. Самара Чернюк Екатерина, МБОУ «Школа №29» г.о. Самара, 14 лет Рук.: Овчинникова С.А.

 

Роль Петра Алабина в становлении города Самары  Нечаев Данила, МБОУ «Школа №77» г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Ременец Е.А.

 

Роль пребывания Л.Н.Толстого в жизни Самарского края» Слипкус Арина, МБОУ Школа № 77 г.о. Самара, 13 лет  Рук.: Костина Л.В.

 

Самара – космический центр России  Громов  Никита, МБУ ДО «ДШИ № 15» г.о. Самара, 9 лет Рук.: Сомова А.В.

 

Самара зажигает огни   Нездойминога Виктория, МБОУ СОШ №124 г.о. Самара, 8 лет (Рук.: Поликарпова Т.А.)

 

Самара зажигает огни. История освещения города   Лазко Полина, МБОУ «Гимназия № 133 им. Героя Социалистического Труда М.Б. Оводенко» г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Денщикова Н.С.

 

Самара Космическая Панкратова Анастасия, МБОУ Школа №108 г.о. Самара, 15 лет  Рук.: Дмитриченко Т.А.

 

Самара на рекреационной карте России  Коровина Кристина, МБОУ Школа № 166 г.о. Самара, 16 лет  Рук.: Филипенко С.В.

 

Самара слушала В.В Маяковского: о местах пребывания и выступления В.В. Маяковского в Самаре Тюгашова Инна, МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара, 17 лет (Рук.: Кузяева Л.М.)

 

Самара: космический след  Шулепов Александр, МБОУ Школа «Кадет» № 95 г.о. Самара, 13 лет  Рук.: Собачкина М.А.

 

Самарская набережная вчера, сегодня, завтра   Урюпина Света, МБОУ СОШ №124 г.о. Самара, 16 лет (Рук.: Шабанова Е.А.)

 

Самарские топонимы. История названия улицы Вадима Фадеева  Кочетков Никита, МБОУ Школа №53 г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Урванова Е.В.

 

Самарский ипподром: вчера, сегодня, завтра  Шипулина Александра, МБУ ДО «ДШИ №5» г.о. Самара, 9 лет Рук.: Сомова А.В.

 

Самарский период творчества М. Горького  Османова Лейла, ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский м.р. Волжский Самарской области «Центр внешкольной работы», 17 лет  Рук.: Самаркина А.К.

 

Самый большой, сильный, добрый (Л.Н. Толстой в Заволжье и в моей жизни) Анкудинова Екатерина, МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара, 10 лет (Рук.: Кузяева Л.М.)

 

Село Черноречье. Исторический очерк  Гомозова Варвара, СП ДШИ ГБОУ СОШ с. Домашка Самарской области, 13 лет  Рук.: Овчинникова О.Н.

 

Семь природных чудес Камышлинского района  Козлова Альбина, ГБОУ СОШ с. Камышла м.р. Камышлинский Самарской области, 13 лет  Рук.: Козлова Т.И.

 

Семь чудес родного села  Абанькова Яна, ГБОУ СОШ с. Девлезеркино м.р. Челно-Вершинский Самарской области, 14 лет  Рук.: Прохоров Ю.В.

 

Славные традиции Куйбышевского суворовского военного училища  Ворежникова Полина, МБОУ Школа №72 г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Мухина Г.П.

 

Сокские штольни  Полещук Глеб, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Костюшко С.В.

 

Сравнительный анализ  штурмовика Ил-2 и пикирующего бомбардировщика Ju 87  Омельчук Андрей, МБОУ  «Школа № 46» г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Матвеева С.А.

 

Становление народного образования в селе Парфеновка в конце XIX- начале XX вв.  Асламова Ксения, СП ДШИ ГБОУ СОШ с. Домашка м.р. Кинельский Самарской области, 12 лет  Рук.: Овчинникова О.Н.

 

Строчит пулемётчик за синий платочек  Спиридонова Елизавета, ГБОУ СОШ пос. Чёрновский им. В.Д. Лёвина м.р. Волжский Самарской области, 14 лет  Рук.: Балакина Т.И.

 

Судьба моего села  Иванушкина Дарья, ГБОУ СОШ с. Алакаевка м.р. Кинельский Самарской области, 9 лет Рук.: Селиванова Л.М.

 

Судьба моей семьи в истории Куйбышевской железной дороги  Покацкий Андрей, МБОУ – кадетская школа №95 г.о. Самара, 8 лет Рук.: Дементьева Т.А.

 

Судьбоносное прошлое родного поселка Троицкая Настя, МБОУ СОШ №27 г.о. Самара, 14 лет  (Рук.: Горбачева М.М.)

 

Сын купца, друг Ленина   Фролова Ксения, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования» г. Сызрани СП «Дворец творчества детей и молодежи», 13 лет (Рук.: Косицына А.П.)

 

Тайны заброшенных деревень   Ремнева Дарья, МБОУ Школа «Кадет» № 95 г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Гаврилкова Т.В.

 

Топонимы сельского поселения Давыдовка Приволжского района  Ефимов Владислав, СП «Дом детского творчества» ГБОУ СОШ № 2 с. Приволжье м.р. Приволжский Самарской обл., 17 лет (Рук.: Постнова В.В.)

 

Тропинками моих улиц  Суконникова Анастасия, МБОУ Школа №53 г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Куприянова И.В.

 

Туристический маршрут в Богатовский район Самарской области «Поиск затерянного пляжа» Егоров Кирилл, МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара, 7 лет  Рук.: Горчицина В.С.

 

Туристический экомаршрут по лекарственным травам Самарской области  Измайлова Владислава, МБОУ гимназия «Перспектива» г.о. Самара, 10 лет  Рук.: Власова Н.Д.

 

Уникальное место Приволжского района – усадьба Самариных    Хохрин Владимир, МБОУ – кадетская школа № 95 г.о. Самара, 8 лет (Рук.: Князева Н.А.)

 

Уроки добра самарских купцов  Терехин Михаил, МБОУ «Школа № 42» г.о. Самара, 8 лет  Рук.: Силантьева Т.А.

 

Фронтовая дорога прадеда   Мингазов Дамир, ГБОУ СОШ с. Камышла м.р. Камышлинский Самарской области, 14 лет  Рук.: Козлова Т.И.

 

Церковно-приходские школы в Самарской губернии на рубеже XIX – XX веков  Малкин Александр, ГБНОУ СО «Самарский региональный центр для одаренных детей», 16 лет  Рук.: Филиппов С.А.

 

Что в имени тебе моем? (этимологическое значение слова Савруха) Репкина Анна, Старопохвистневский филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, 14 лет (Рук.: Жесткова М.Н.)

 

Шенталинская поселковая школа во время Великой Отечественной войны  Етриванова Валерия, ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала, 16 лет  Рук.: Лапазина Е.С.

 

Младшая возрастная категория

1.      Чары гонят гончары

Кутепова Арина, ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска м.р. Нефтегорский Самарской области, 7 лет

Рук.: Щербатова Е.Г.

 

2.      Азбука юного борского краеведа

Владимирова Кира, ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское Самарской области, 7 лет

Рук.: Широглазова С.Д. 

 

3.      ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска. История развития и её традиции

Попов Артём, ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска, 8 лет

Рук.: Кривошеева Е.В.

 

4.      Высыхание реки Съезжая Нефтегорского района

Борисова Софья, ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска, 8 лет

Рук.: Седина Н.В.

 

5.      «Старая школа» какой вы ее не помните. История уникальных документов из домашнего архива учителя прошлого столетия

Зюлина София, МБОУ Лицей «Созвездие» №131 г.о. Самара, 8 лет           

Рук.: Кветкина Р.Н.

 

6.      Роль Куйбышевской епархии в Великой Отечественной войне

Макаров Иван, СП ЦВР «Успех» ГБОУ СОШ № 14 г. Жигулёвск, 9 лет

Рук.: Алмин К.И.

 

7.      Духовное краеведение родной глубинки – города Жигулёвска и Ставропольского

района Самарской области

Сурков Артём, СП ЦВР «Успех» ГБОУ СОШ № 14 г. Жигулёвск, 9 лет

Рук.: Алмин К.И.

 

8.      История Самары в наименованиях улиц, площадей и скверов

Кузнецов Андрей, МБОУ Школа №167 г.о. Самара, 10 лет

Рук.: Подъячева И.В.

 

9.      История происхождения названия села Большая Чесноковка

Яковлев Владислав, ГБОУ СОШ с. Елшанка м.р. Сергиевский Самарской области, 10 лет

Рук.: Бубнова Л.Б.

 

10.   Зелёное богатство Самарской области

Петров Евгений, МБОУ Школа № 175 г.о. Самара, 10 лет

Рук.: Костюшко С.В.

 

Средняя возрастная категория

 

11.   Может ли одна семья повлиять на экологию родного края?

Скворцова Злата, МБОУ Школа № 175 г.о. Самара, 11 лет

Рук.: Липаева А.П.

 

12.   Самарский колокололитейный завод

Пряхина Дарья, МБУ ДО ДШИ №3 «Младость», 12 лет

Рук.: Максименко Г.Н.

 

13.   Адвокат Евсевий Маркович Городисский

Колесников Егор, МОАУ «СОШ №34» г. Оренбург, 12 лет

Рук.: Чеснакова Е.А.

 

14.   «Женская школа №63 (из истории школы)»

Евсеева Анастасия, МБОУ Школа № 63 г.о. Самара, 12 лет

Рук.: Мишина О.В.

 

15.   Женщина – стахановка

Кириллова Анастасия, МБОУ Школы №155 г.о. Самара, 12 лет

Рук.: Ефремова О.А.

 

16.   Солдат Победы!

Петрачук София, ГБОУ СОШ с. Каменный Брод Челно-Вершинского района Самарской области, 12 лет

Рук.: Етриванова Е.В.

 

17.   Герои живы, пока мы помним о них…

Крюкова Анастасия, МБОУ Школа № 63 г.о. Самара, 12 лет

Рук.: Мишина О.В.

 

18.   Колумбы эфира

Дударев Денис, МБОУ Школа № 63 г.о. Самара, 14 лет

Рук.: Мишина О.В.

 

19.   Красная гимназия Н.А. Хардиной в Самаре

Кипран Полина, Разетдинова Алина, МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара, 15 лет, 14 лет

Рук.: Прохоренко А.А.

 

Старшая возрастная категория

 

20.   Истоки нашей памяти

Шустиков Матвей, МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 15 лет

Рук.: Кассина Т.П.

 

21.   «Исследование   истории создания архитектурного ансамбля XIX века в селе Рождествено Волжского района Самарской области» (разработка экскурсионного маршрута с путеводителем по материалам исследовательской экспедиции НТО «Традиция» в 2020 году)

Рыбушкина Варвара, МБУ ДО ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара, 15 лет

Рук.: Башкардина И.Ф.

22.   Завод «Коммунар»

Николаева Анастасия, ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава, 16 лет

Рук.: Нурмашева М.Х.

 

23.   Донорство крови в Самарской области

Ягафарова Анастасия, МБОУ Школа №106 г.о. Самара, 16 лет

Рук.: Болотина С.Ю.

 

24.   История Шенталинского детского дома №7

Климова Арина, ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала, 17 лет

Рук.: Лапазина Е.С.

 

25.   История семьи Рудаковых – Якимовых в истории Великой Отечественной войны и истории п.г.т. Петра – Дубрава

Рудакова Елизавета, ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава Волжского района Самарской области, 17 лет

Рук.: Зыкова Г.В.

 

26.   Мы будем помнить ваши имена (проблема сохранения памяти о людях, чьи имена указаны на памятнике в п. Гаврилова поляна)

Ильина Дарья, ГБОУ СОШ № 6 г. Жигулевска Самарской области, 17 лет

Рук.: Омшина Е.В.