Как в Самаре отметят День города

 

Три дня — три разных жанра музыки. На следующей неделе в Самаре отметят День города. Празднование 433-летия города в этот раз продлится с пятницы по воскресенье.

Пятница, 6 сентября

Начнется празднование Дня города с джазовых концертов. В пятницу, 6 сентября, в 18:00 в амфитеатре на склоне площади Славы пройдет фестиваль «Самара open jazz». Выступят оркестр имени Олега Лундстрема (Москва), музыканты студии «Движение», джаз-квартет Григория Файна, а также джазовый оркестр Республики Татарстан и одна из лучших джазовых певиц России Мариам Мерабова, группа LRK Trio (Москва).

Суббота, 7 сентября

7 сентября улица Куйбышева опять станет пешеходной. С 13:00 до 17:00 тут будет проходить фестиваль студентов. Ребята смогут представить свои достижения и уникальные разработки в науке, творчестве, спорте, а также посмотреть, какие программы обучения предлагают образовательные учреждения. Затем можно и развлечься. Для участников и гостей фестиваля устроят квест «Посвящение в студенты», розыгрыш призов и «уличный бэнд».

В 17:00 в сквере на площади Куйбышева (пересечение улиц Красноармейской и Галактионовской) пройдет торжественное открытие памятника великому композитору Дмитрию Шостаковичу. А в 18:00 на самой площади начнется фестиваль «Седьмая симфония», посвященный его творчеству. Выступят солисты Большого театра Ольга Селиверстова, Юлия Мазурова, Мария Лобанова, Константин Шушаков и Бехзод Давронов, хоровые коллективы, симфонический оркестр Самарской филармонии. Кульминацией концерта станет исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича.

Воскресенье, 8 сентября

8 сентября с 11:00 самарцев ждут на набережной. Здесь будут проходить концертные и интерактивные программы. В полдень состоится церемония возложения цветов к памятнику основателю Самары — князю Григорию Засекину. В Струковском саду с этого же времени будут играть в КВН и соревноваться в скейтбординге.

Праздничный концерт пройдет на площади Куйбышева. Начало в 19:00. Выступят группа «Синяя птица», Денис Клявер, Зара, Александр Иванов и группа «Рондо». Завершится праздничный вечер концертом Димы Билана и красочным фейерверком.